¿Son las SICAV entidades de interés público a los efectos de la auditoría de cuentas?

Hay que recordar que las SICAVS son sociedades de inversión de capital variable. Pues bien el artículo 15 del Real Decreto 1517/2011, de 31 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento que desarrolla el texto refundido de la Ley de Auditoría de Cuentas, modificado por el Real Decreto 877/2015, de 2 de octubre; incluye como Entidades de Interés Publico EIP a:

“b) Las instituciones de inversión colectiva que, durante dos ejercicios consecutivos, a la fecha de cierre de cada uno de ellos, tengan como mínimo 5.000 (antes 150) partícipes o accionistas, las sociedades gestoras que administren dichas Instituciones, así como las empresas de servicios de inversión, tengan 5.000 clientes. Se incluye a empresas de servicios de inversión”.

En consecuencia, una SICAV, si supera los límites establecidos en cuanto a participes serán consideradas EIP.

Publicado por el autor en: http://gregorio-labatut.blogspot.com.es/2018/02/son-las-sicav-entidades-de-interes.html

Un saludo cordial para todos los amables lectores.

 Gregorio Labatut Serer

 Director de los próximos eventos organizados por la Fundación Universidad Empresa. ADEIT de la Universidad de Valencia, homologados por el ICAC para la formación de los auditores de cuentas:

Webinars y jornadas on line: Homologadas por el ICAC. http://formacion.adeituv.es/homologacion-icac/jornadas-webinars/

 Webinar día 2 de marzo de 2018. Novedades del cierre contable de 2017 y sus implicaciones fiscales. Homologada con 4 horas de contabilidad.

Jornada online 26 de abril de 2018. Métodos actuales de valoración de empresas. Distintas alternativas. Homologada con 4 horas de otras materias.

1 Comentario | Leído 618 veces
Tu puedes enviar una respuesta, or trackback desde tu propio site.

Un comentario en “¿Son las SICAV entidades de interés público a los efectos de la auditoría de cuentas?”

  1. Alvaro dice:

    Hola, creéis que bajo el concepto de instituciones de inversión colectiva del articulo 15, ¿podríamos considerar también las entidades de capital riesgo (ECR)?
    En caso de no poder encuadrarlas bajo IIC, bajo que otro articulo deberíamos encuadrarlas?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *