¿Cuándo los socios profesionales deben facturar a la sociedad?

Por fin la AEAT ha contestado oficialmente a esta pregunta.

Tras el nuevo texto que nos trajo el nuevo párrafo tercero en el artículo 27.1 LIRPF por la Ley 26/2014, de 27 de noviembre, surgieron las dudas sobre qué socios podían ser trabajadores y tener una nómina en la sociedad y qué socios son profesionales o empresarios y deben facturar a la sociedad por sus trabajos y hasta que puntos estos últimos deben facturar IVA a la sociedad.

La AEAT h contestado recientemente en su nota sobre INCIDENCIA EN EL IVA DE LA CALIFICACION DEL RENDIMIENTO OBTENIDO POR SOCIOSPROFESIONALES COMO PROCEDENTE DE ACTIVIDAD ECONOMICA INTRODUCIDA EN EL ARTICULO27.1 LIRPF POR LA LEY 26/2014

Para ello, se vuelve a los antiguos conceptos de dependencia y ajenidad. Después de debatir sobre estos dos conceptos fundamentales, las conclusiones de la AEAT son las siguientes:

“El concepto de empresario o profesional a efectos del IVA se encuentra armonizado a nivel europeo, por lo que el tratamiento fiscal nacional de los ingresos percibidos por el contribuyente no es determinante a la hora de calificar sus actividades como actividades económicas a efectos de la Directiva IVA. Por tanto:

a) El hecho de que el rendimiento obtenido por el socio se califique como actividad profesional en IRPF en base a su inclusión en el RETA no implica que automáticamente sea sujeto pasivo del IVA, aunque se trata de un indicio a tener en cuenta dados los requisitos que la Seguridad Social exige para la inclusión en este régimen especial; en todo caso habrá que analizar las circunstancias que concurren en cada supuesto.

b) Si el socio lleva a cabo la ordenación por cuenta propia de factores de producción para el desarrollo de su actividad profesional, las prestaciones de servicios efectuadas por el mismo a la sociedad estarán sujetas al IVA.

La calificación como empresario o profesional a efectos, tanto del IRPF como del IVA, supondrá que deberá estar dado de alta en el censo de empresarios, profesionales y retenedores mediante la presentación de la correspondiente declaración censal.

Por otra parte, como sujeto pasivo del IVA estará obligado a emitir factura por los servicios prestados a la sociedad, o en su caso, a los clientes de la misma y presentar las autoliquidaciones por dicho impuesto (art. 164 LIVA).

c) Si la relación socio-sociedad debe calificarse como laboral por concurrir las notas de dependencia y ajenidad, los servicios prestados por el socio a la sociedad estarán no sujetos al IVA en virtud de lo dispuesto en el artículo 7.5º LIVA.

Dado que, a efectos de IRPF, calificará sus rendimientos como de actividad económica, deberá darse de alta en el censo de empresarios, profesionales y retenedores cumplimentando las siguientes casillas del modelo 036”.

A continuación se enumeran las casillas que corresponde en este caso, concluyendo que:

“El contribuyente no tendrá obligación de expedir factura de sus operaciones ya que no se considera sujeto pasivo del IVA”.

Un saludo cordial para todos los amables lectores.

Director de las siguientes Jornadas homologadas por el ICAC como formación obligatoria de auditores de Cuentas del ROAC.

Videoconferencias homologadas con 4 horas de formación auditores del ROAC.: Día 27 de febrero de 2015. De 10 a 14 horas. Informes de auditoría con criterio NIA-ES. La grabación se podrá visualizar en cualquier momento. Matricula: http://xurl.es/071hh

Jornada presencial: Novedades en el nuevo Impuesto sobre el Valor Añadido. IVA. Dia 6 de marzo de 2015. Homologada por el ICAC con 3 horas de formación para auditores del ROAC. http://congresos.adeituv.es/nuevosimpuestos/paginas/pagina_279_1.es.html

11 Comentarios | Leído 9377 veces
Tu puedes enviar una respuesta, or trackback desde tu propio site.

11 opiniones en “¿Cuándo los socios profesionales deben facturar a la sociedad?”

  1. David dice:

    Curioso que esa nota de AEAT hable de dependencia y ajenidad cuando esas notas solamente las puede establecer un juzgado social.

    Por otro lado, la sentencia Van Der Steen es un caso palmario de no ajenidad y de no dependencia, ya que se trataba de un socio único y administrador único de una SLU.

    Así pues, yo tengo claro que todos los socios en RETA que cumplan los requisitos del 27 de la LIRPF deben “facturar” con irpf pero sin IVA… ¿Piensa usted igual?

    1. Lo cierto David, es que importa poco lo que pensemos nosotros, sino lo que importa es lo que piense el actuario de la AEAT, por ese motivo estamos ante una indefensión importante de nuestros clientes.
      Un saludo.
      Gregorio

  2. Pedro Espinosa dice:

    Pienso igual que David. Todo socio que sea autónomo por obligación dependiendo de su participación y función en la sociedad, deben “facturar” con IRPF pero sin IVA.

    De todas formas, la AEAT sigue sin ser clara del todo y sin querer mojarse de manera concreta. La conclusión que saco es que cada caso particular será analizado e “interpretado” según sus conveniencias.

    Imaginemos una sociedad profesional de 4 socios todos administradores solidarios y con un 25% de participación. ¿Hay ajeneidad y dependencia en los servicios que facturan a la sociedad? Yo entiendo que si el local, el mobiliario, el software y todo lo demás pertenece a la sociedad y los socios tienen un horario fijado, facturarían sin IVA y con IRPF. Pero por otro lado, el horario lo establecen los socios, el local y demás bienes necesarios los compra la sociedad pero por decisión de los socios. ¿Hay ajeneidad entonces?

    Lo dicho, un lío más de la Agencia Tributaria.

  3. David dice:

    Pedro, como bien apuntas, el principal problema es la diferencia de interpretación España-UE del concepto “contrato de trabajo”. Y. La sentencia Van der Steen la veo palmaria… Eso sí, dile a tu cliente que tiene que ir al TJUE porque en el contencioso se ponen chulos… Yo lo tengo bastante claro: en todas las sociedades que cumplan los requisitos del 27 LIRPF los socios… Factura sin IVA y con IRPF… y si hace otras cosas por tu cuenta… prorrata que te crió.

    1. Ana dice:

      Y si el socio tiene más del 50% de participación? en ese caso, nosotros creemos que debería facturar con IVA ya que no hay dependencia alguna.

  4. David dice:

    Es que yo creo que si está en RETA lo de ajenidad ya salta por los aires… tenga el 25 o el 50…

  5. Pep dice:

    Un inciso, cuando hablamos de socios profesionales, ¿nos referimos exclusivamente a sociedades inscritas como tales, en el registro de sociedades profesionales (Ley 2/2007)?, o a las SL y SA en general??

    1. Pedro Espinosa dice:

      Pep, entiendo que hablamos de socios cuyas sociedades ejercen actividades profesionales, estén o no inscritas en dicho registro.

  6. Javier dice:

    Tal y como dice el Sr. Gregorio, de nuevo la AEAT vuelve a dejar a sus administrados en total indefensión y a expensas de lo que pienses sus actuarios.

    Va a ser difícil que ese actuario de turno a un socio profesional incluido en el RETA y basándose en los requisitos que la Seguridad Social exige para la inclusión en este régimen especial “piense” que se puedan dar las condiciones de dependencia y ajenidad, para no clasificarlo dentro del concepto de empresario o profesional a efectos del IVA.

    Lamentablemente estamos a 26 de febrero y sigo sin tener claro si los socios incluidos en el RETA deben facturar “solo” con irpf, o deben hacerlo con irpf y con IVA.

  7. Paco dice:

    Y si la sociedad de la que soy socio y administrador, resulta que no factura IVA por ser una actividad exenta?

  8. Don dice:

    A mi lo que me hace gracia es que se aireé esta reforma como lucha contra el fraude cuando se ve clarísimamente que se intenta recaudar de más a costa del contribuyente. Para empezar… porque hay que facturar con IVA?. Acaso la sociedad es un consumidor final? Si hago una factura con IVA no se la deduce la sociedad?. Es decir que lo que no pago por un lado lo pago por el otro… pero son dos contribuyentes obligados a presentar y pagar: doble posibilidad de equivocarse. En cuanto al IRPF y el IS… no seria mas fácil equiparar uno y otro? Así los contribuyentes no buscaría uno u otro en función de la tributación. Pero vende muy bien decir que bajo impuestos cuando resulta que los bajo en uno y los subo en otro y luego te obligare a cotizar donde mas me guste para sacar el máximo rendimiento tributario.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *