¿Cuándo existe obligación de consolidar? | Gregorio Labatut Serer

¿Cuándo existe obligación de consolidar?

Hay obligación de consolidar cuando existe un grupo de sociedades, y esto se produce cuando una sociedad (dominante) ejerce el control sobre otra/s (dependientes) en el sentido establecido en el art. 42 del Co.Co.

 En dicho artículo, se indica que se presumirá que existe control cuando una sociedad (dominante) se encuentre en relación con otras (dependientes) en alguna de las siguientes situaciones (art. 42 Co.Co):

 ü  Posea la mayoría de los derechos de voto.

ü  Posea la facultad para nombrar (o destituir) a la mayoría de los miembros del órgano de administración.

ü  Pueda disponer de la mayoría de los derechos de voto, en virtud de acuerdos con otros socios.

 ü  Haya nombrado con sus votos a la mayoría de los miembros del órgano de administración en el año de consolidación y en los dos anteriores.

 Este texto del art. 42 del Co.Co, es el actual y es aplicable a partir del 1 de enero de 2008, pero antes de esta fecha el mencionado art. 42 fue modificado por la Ley 62/2003 de 30 de diciembre de medidas fiscales, administrativas y de orden social, y según dicha redacción anterior, también existía grupo y obligación de consolidar, en aquellos casos en los que las sociedades se encontraran bajo una dirección única por cualquier otro medio que no sea el del control de una sobre otra. Esto puede producirse cuando no exista participación directa o indirecta de una sociedad sobre otra, pero exista una unidad de decisión por cualquier otro medio, como por ejemplo, que estén regidas por el mismo Consejo de Administración o el mismo administrador único. Este caso es el que se conoce como “grupos de coordinación o grupos horizontales”, en contraposición a los grupos en los que existe control que se denominan “grupos verticales”.

 Estos grupos horizontales o de coordinación, tenían obligación de consolidar hasta el 31 de diciembre de 2007, fecha en la que fue modificado el citado art. 42 del CoCo, puesto que tras la última modificación de dicho artículo mediante la reforma mercantil impuesta por la Ley 16/2007, quedaron suprimidos.

 En el mismo sentido se pronuncia el art. 2 de las nuevas Normas para la formulación de las cuentas anuales consolidadas (RD. 1159/2010, de 17 de septiembre)

Estableciéndose a partir del 1 de Enero de 2008 el concepto del grupo al control de una sociedad sobre otra, a los efectos de presentar cuentas anuales consolidadas. Mientras que los grupos de coordinación u horizontales no están obligados a presentar cuentas anuales consolidadas, y tan solo deben ofrecer la información la memoria que se establece en el punto 13 del art. 260 de la Ley de Sociedades de Capital (LSC)

 Esto significa que los grupos de coordinación, en los que únicamente tienen en común tener el mismo órgano de administración, sin que pueda ser detectada una sociedad dominante,  no están obligados a presentar cuentas anuales consolidadas, sino que solo deben ofrecer la información en la memoria que se establece en el punto 13 del art. 260 de la LSC.

En dicho artículo, se indica que la sociedad de mayor activo del conjunto de sociedades domiciliadas en España, sometidas a una misma unidad de decisión, porque estén controladas por cualquier medio por una o varias personas físicas o jurídicas, no obligadas a consolidar, que actúen conjuntamente, o porque se hallen bajo dirección única por acuerdos o cláusulas estatutarias, deberá incluir una descripción de las citadas sociedades, señalando el motivo por el que se encuentran bajo una misma unidad de decisión, e informará sobre el importe agregado de los activos, pasivos, patrimonio neto, cifra de negocios y resultado del conjunto de las citadas sociedades.

Se entiende por sociedad de mayor activo, aquella que en el momento de su incorporación a la unidad de decisión, presente una cifra mayor en el total activo del modelo de balance.

 Las restantes sociedades sometidas a una unidad de decisión indicarán en la memoria de sus cuentas anuales la unidad de decisión a la que pertenecen y el Registro Mercantil donde estén depositadas las cuentas anuales de la sociedad que contiene la información exigida anteriormente.

Esta cuestión esta tratada ampliamente mediante casos prácticos en el Diploma de E:P.U. en experto contable, titulo propio e la Universidad de Valencia. En periodo de preinscripción

 Un saludo afectuoso a todos los amables lectores,

Gregorio Labatut Serer

5 Comentarios | Leído 3689 veces

Tu puedes enviar una respuesta, or trackback desde tu propio site.

5 Respuestas a “¿Cuándo existe obligación de consolidar?”

  1. Alberto Muñoz dice:

    Buenas tarde señor Labatut,

    soy Alberto Muñoz, estudiante de contabilidad y finanzas en la universidad de Girona y en referencia a su artículo publicado el 1 de julio de 2011 sobre “cuando existe la obligación de consolidar”, me ha quedado una duda: Ud sabe algún ejemplo de la realidad empresarial sobre un grupo de coordinación o grupo horizontal?

    Muchas gracias por su atención, atentamente,

    Alberto M. Castrillo.

    • Buenos días Alberto:
      Vamos a ver, ejemplos reales de grupos de subordinación hay muchos, tanto cotizados como no cotizados. Por ejemplo, entre los cotizados, todos o casi todos los que cotizan en el IBEX 35 son grupos de subordinación, ejemplo: Telefonica, Iberdrola, Mafre, etc.
      En cuanto a los no cotizados, pues también existen grupos de subordinación, en el que una sociedad tiene el control sobre otras, por ejemplo: El Corte Inglés.
      Todos estos estan oblitados a presentar Cuentas Anuales Consolidadas, con las excepciones por razón de tamaño, por pertenecer a un subgrupo europeo, o por importancia significativa.
      Por contra los grupos de coordinación existen cuando no se puede detectar una sociedad que controle a otras, sino que es una persona física o un grupo de personas físicas, por ejemplo una familia. Estamos hablando de una familia que tiene la mayoría de las acciones o participaciones sobre una serie de sociedades, pero no se puede detectar a una sociedad como dominante. En este caso, no hay obligación de consolidar, pero sí de informar en la memoria de las sociedades sobre la composición del grupo y a nivel agregado su activo, pasivo, ingresos y gastos.
      Espero que la respuesta haya sido satisfactoria para tí.
      Un saludo cordial
      Gregorio Labatut Serer
      http://gregorio-labatut.blogspot.com/

      • Alberto Muñoz dice:

        Buenos días de nuevo señor Labatut,

        muchas gracias por su inmediata respuesta, la cual ha arrojado luz a una dudas dudas que tenía sobre un pequeño estudio de grupos de subordinación y de coordinación.

        Muchas gracias de nuevo, atentamente,

        Alberto M. Castrillo

  2. JOSE GARCIA dice:

    B. días
    Quisiera me indicara, si un empresario con una S L, de la que es socio único, compra la parte de su socio, que en su dia formaron otra S L, al quedar como socio único de esta nueva sociedad, tiene obligación de hacer consolidación de las dos sociedades, o puede cerrar el ejercicio por cada sociedad por separado

    Gracias

  3. Luis dice:

    Buenos días, tan sólo verificar si a día de hoy los grupos horizontales siguen sin tener la obligación de consolidar.

    Muchas gracias y enhorabuena los artículos publicados.

Enviar Comentario

*